Минстрой подготовил новый регламент выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию

На федеральном портале проектов нормативных актов опубликован проект приказа об утверждении нового Административного регламента выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Новый документ придет на смену регламенту, утв. приказом от 25 августа 2022 г. № 696/пр, и предполагается, что вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Ключевые отличия — в переходе на полностью электронный документооборот через ЕПГУ и введении реестровой модели учета разрешений.

Вместо бумажного разрешения результатом государственной услуги становится запись в электронном реестре. Заявитель получает выписку из реестра в личный кабинет на ЕПГУ в форматах XML и PDF/A.

Вместе с тем результат (выписка) и дубликаты разрешений, выданных до 1 сентября 2026 г., будут направляться только в личный кабинет на ЕПГУ.

Исключено получение результата услуги через Минстрой или МФЦ в бумажном виде.

  • Также уточнены основания для отказа в предоставлении услуги, включая:
    отсутствие необходимых документов;
  • несоответствие объекта требованиям;
  • неподтверждение полномочий представителя;
  • ошибки в документах.
Прокрутить вверх